В Ростовской области владельцев объектов дорожного сервиса обяжут платить за присоединение к региональным и межмуниципальным дорогам. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного собрания региона.
Плата будет взиматься с автозаправок, СТО, гостиниц, кафе, магазинов и других объектов, расположенных вдоль трасс. Полученные средства направят в дорожный фонд и будут использовать только на содержание и ремонт дорог.
Как отметил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко, аналогичный механизм уже действует для объектов, расположенных вдоль федеральных трасс.
Размер платы, условия и порядок её взимания позже определит правительство Ростовской области. По предварительной информации, стоимость будет зависеть от удалённости объекта от дороги, поскольку для подключения требуется обследование участка специалистами. Нет сомнений, что все дополнительные издержки бизнес переложит на конечного потребителя, который и так уже заплатил подоходный налог, транспортный налог, акциз за топливо, проезд по платным дорогам.