Можно сколько угодно обвинять в топливном кризисе спекулянтов или тех, кто закупает бензин впрок, однако это не меняет главного: жители города по-прежнему вынуждены часами стоять в очередях на АЗС.

В сложившейся ситуации местным властям стоит организовать хотя бы систему оперативного информирования о наличии и поступлении топлива на городские заправки. Это помогло бы сократить хаотичные поездки по городу в поисках бензина и снизить поток однотипных вопросов в городских чатах.

Самоустраняться в такой ситуации — не выход.

Отдельный вопрос вызывает и действующее ограничение в 30 литров на один автомобиль. На практике оно не решает проблему: водители, которым для работы требуется больший объём топлива, вынуждены повторно занимать очередь, тем самым лишь увеличивая время ожидания для остальных.